Bezirksliga Süd auf Asphalt<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />
Bei Regen, dunklen Wolken und schlechter Wetterprognose fuhren wir am Samstag den 27. Mai 2006 nach Ettal zur Bezirksliga Meisterschaft.
Mit Moar Fichtl Hubert, erster Stockschütze Heinrich Konrad, zweiter Stockschütze Bark Detlef und unserem Schlussmann (der Mann für alle Fälle) Sigi Welz begann das Turnier wegen Regen schon mit 20 Minuten Verspätung. Während dem dritten Spiel zog eine graue Regenfront durch das Graswangtal und zwang uns zur ersten Regenunterbrechung des Turniers. Nach einer Stunde entschloss sich die Turnierleitung das Turnier in Bad Kohlgrub fortzusetzen.
Nach einer nochmaligen Regenunterbrechung kam am Nachmittag sogar noch die Sonne durch, so dass wir mit etwas Verspätung das Turnier zu Ende spielen konnten.
Nun zum Sportlichen Teil des Tages:
Durch die wechselhaften Bedingungen kamen wir den ganzen Tag nicht richtig in Schwung, und so mussten wir uns trotz den beiden gewonnenen Lokalderbys gegen Schongau und Schwabbruck mit dem 10. Platz von 15 teilnehmenden Moarschaften zufrieden geben.
Fazit des Tages: Unsere Erwartungen konnten wir nicht erfüllen, denn mit einer etwas konstanteren Leistung wäre mehr zu erreichen gewesen.
BEV - Fachsparte E i s s t o c k s p o r t
Bezirk III O b e r b a y e r n
Bezirksliga Süd Herren Sommer 2006
am 27. Mai 2006 in Bad Kohlgrub
E n d - Ergebnis
Pl. V e r e i n / V e r b a n d Kreis Punkte Stöcke Note
1. EC Bad Kohlgrub 301 22 : 6 251 : 145 1.731
Benedikt Andreas, Krippner Otto, Ambos Johann jun., Fischer Hans
2. SV Haunshofen 301 18 : 10 252 : 142 1.775
Wilbig Hans, Lampl Bernhard, Scheifele Josef, Steigenberger Paul
3. TSV Schwabbruck 301 18 : 10 240 : 155 1.548
Heiland Florian, Pawlitscko Franz, Brack Hubert, Völk Engelbert
4. SV P r e m 301 18 : 10 187 : 177 1.056
Büchl Leonhard, Unterreiner Walter, Müller Xaver, Lang Johann
5. EC F a r c h a n t 2 300 18 : 10 171 : 190 0.900
Lipf Peter, Leitenbauer Bernhard, Achatz Willi, Klöck Anton
6. EC 1960 Huglfing 301 16 : 12 232 : 172 1.349
Nutzinger Florian, Nutzinger Basilius, Bernd Horst, Schwarz Alexander
7. SV P o l l i n g 3 301 15 : 13 220 : 172 1.279
Schuster Klaus, Halfen Frank, Braun Herbert, Tafertshofer Peter
8. EC E t t a l 2 300 15 : 13 213 : 173 1.231
Bolek Stefan, Bolek Andreas, Meißner Norbert, Strohmeyer Sebastian
9. SV Unterhausen 1 301 14 : 14 206 : 189 1.090
Abenthum Jakob, Döschinger Kurt, Göbl Franz, Woiwode Walter
10. SV Hohenfurch 301 13 : 15 222 : 201 1.104
Welz Siegfried, Fichtl Hubert, Heinrich Konrad, Bark Detlef
11. TSV S c h o n g a u 301 13 : 15 189 : 212 0.892
Reichert Manfred, Springer Karl, Junger Hermann, Schweizer Heinz
12. SV Unterhausen 2 301 13 : 15 176 : 238 0.739
Fraunhofer Hubert, Rill Paul, Böck Andreas, Tafertshofer Josef
13. ESC Oberammergau 2 300 9 : 19 158 : 253 0.625
Schuster Siegfried, Gallist Kurt, Seitfudem Joachim, Bach Andreas
14. EC Unterammergau 300 4 : 24 156 : 274 0.569
Gulbis Walter, Klieber Adolf, Wester Michael, Daubner Josef
15. SV B e r n r i e d 3 301 4 : 24 113 : 293 0.386
Armstark Peter, Hörmann Josef, Sedlmaier Ulrich, Greinwald Franz
Josef Mickiewicz
KSO - Kreis 300
( Schiedsrichter )
Erich Pöschl
KSF - Kreis 300
(Wettbewerbsleiter)
Erich Pöschl
KSF - Kreis 300
( Rechenbüro )
Die Ersten 3 steigen in die Bezirks - Oberliga Süd auf.
Die 2 Letzten + Anzahl Landesliga-Absteiger steigen ab.